8 (800) 500-61-84
(бесплатно для регионов)
Пункт выдачи: г. Петергоф, Санкт-Петербургский проспект д.60Р
Перезвонить мне
с 8:00 до 21:00
Без выходных
Каталог товаров более 6730 товаров

Особенности выбора электроодеяла

26.02.2019

В последнее время все больше людей склоняется к покупке термоодеял. Это удобные, экономичные и полезные изделия, способные нагреть постель буквально за четверть часа. Однако количество предложений в нынешних магазинах так велико, что выбор электроодеяла способен стать проблемой даже для бывалого покупателя. На что обратить внимание, чтобы не разочароваться в своем приобретении? Мы уточним все нюансы!

Общая информация об электроодеялах

Электрическое одеяло - это изделие, необходимое для быстрого обогрева постели. Выбор электроодеял просто огромный, поэтому чтобы не допустить ошибку, узнайте их главные технические характеристики.

Особенности выбора электроодеялаЧтобы понять, какое электроодеяло выбрать для дома, нужно измерить длину и ширину кровати. Так вы сумеете узнать нужный размер. Он, как и у обычных моделей, бывает 3 типов – односпальным, полуторным и двуспальным. В зависимости от размера ширина одеяла может составлять от 60 до 130 см, длина – от 120 до 200 см. Из них самыми бюджетными и компактными считаются «односпалки». Вслед за ними идут «полуторки» – они стоят чуть дороже. Ценовой рейтинг электроодеял замыкают «двуспалки». Такие модели станут хорошей альтернативой для семейной пары.

Скорость нагрева у разных моделей также не одинакова – от 15 до 30 минут. Еще одним важным фактором является вес электроодеяла - он зависит от тех материалов, которые применялись во время его производства. Что касается нагревательных элементов, они на общую массу почти никак не влияют.

Максимальная температура, до которой нагреваются термо изделия, равняется 55-60 градусам. При этом изготовители лучших электроодеял устанавливают в своих товарах блок управления. Этот элемент помогает поддерживать заданный режим и регулировать силу нагрева. Как правило, в такой блок вставляется таймер и дисплей со светодиодными индикаторами (датчиками). У одеял больших размеров коробок управления может быть две – по одной с правой и левой стороны. Благодаря этому каждый сможет выставлять температуру в зависимости от собственных потребностей и предпочтений.

Главные преимущества

Маркетологи, занимающиеся обзором электроодеял, утверждают, что у них есть много разных достоинств. Обсудим лишь основные:

  • Экономия на оплате коммунальных услуг – поддерживая температуру в необходимом месте, электроодеяло уменьшает расходы на отопление в 2-3 раза.
  • Сон при открытом окне – важное условие для тех, кто не выносит духоты, но постоянно мерзнет.
  • Универсальность – при подключении к съемному аккумулятору термоодеяло может использоваться на даче или в походе. А еще оно может служить вместо простыни.
  • Лечебный и расслабляющий эффект – щадящий тепловой режим благотворно влияет на больные суставы и мышцы. Кроме того, сухое тепло помогает справиться с простудой и предупредить развитие болезней, связанных с переохлаждением.

Принцип работы

Прежде чем выяснить, какое из электроодеял лучше купить, нужно понять, по какому принципу работает такое устройство. Здесь все не так уж и сложно. Электрическое изделие содержит как минимум 3 составляющих элемента:

  • Гибкие нагревательные элементы из углеродного волокна – отвечают за выработку и равномерное распределение тепла;
  • Термостат – регулирует температурный режим;
  • Предохранители и датчики – не дадут одеялу загореться в случае превышения допустимых тепловых показателей.

Чтобы обогреть постель, нужно лишь включить одеяло в сеть и задать нужный режим. При этом оставлять его без присмотра крайне нежелательно.

Какое электроодеяло выбрать?

Выбор электроодеяла зависит от того, где и с какой целью оно будет использоваться. В силу этого специалисты выделяют 2 вида электрических изделий – бытовые и профессиональные. Первые представляют собой цельное и равномерно нагреваемое полотно. Это неплохой вариант для домашней эксплуатации.

Если же говорить о более сложных моделях, они имеют две функции. Одна из них - секционное нагревание, которое помогает воздействовать на необходимую зону тела. Другая - крепления, усиливающие контакт нагреваемой поверхностью. Такие электроодеяла покупают для больниц, косметологических салонов и физиотерапевтических кабинетов. Профессиональные одеяла подойдут и для бытовых целей. Они будут полезны для клиентов, страдающих бронхитом, радикулитом, остеохондрозом и другими серьезными болезнями.

Особенности выбора электроодеяла

Как выбрать электроодеяло?

Если вы не знаете, какое электроодеяло выбрать, примите во внимание следующие критерии:

  1. Количество режимов. Их должно быть не меньше двух - иначе польза от покупки будет достаточно низкой. При этом самые лучшие электроодеяла имеют до шести уровней нагрева. С таким разнообразием у каждого члена семьи появляется возможность установить нужную температуру.
  2. Функция автоматического выключения – отключает устройство через заданный пользователем или программой отрезок времени, экономит электроэнергию.
  3. Количество зон нагрева – их должно быть несколько. Так вы сумеете настроить нужную температуру и продлить срок эксплуатации одеяла. Последнее объясняется тем, что если один сегмент сломается, то другие будут продолжать работать.
  4. Категория стирки – если одни модели разрешается стирать в машинке, то другие можно чистить только сухим способом.
  5. Материал. При пошиве электрических одеял применяют такие типы тканей:
    • Флис – легкий, эластичный, гипоаллергенный;
    • Хлопок (поликоттон) – натуральный, прочный, устойчивый к химическим красителям, хорошо проводит тепло, обладает нежной текстурой;
    • Полиамид – долго не теряет форму, отличается малым весом, не накапливает статическое электричество;
    • Акрил – станет спасением для людей с чувствительной кожей;
    • Шерсть – известен своими лечебными свойствами;
    • Если вы не знаете, какое электроодеяло выбрать, примите во внимание следующие критерии:Бязь – легко стирается, не требует сложного ухода.
  6. Безопасность – лучшие электроодеяла снабжены сертификатом качества, гарантийным талоном и инструкцией по эксплуатации.
  7. Фирма-производитель – выбирая электрическое одеяло, остановитесь на известных брендах, выпускающих хорошие сертифицированные товары.
  8. Дополнительные функции (терморегулятор, блок управления, турбонагрев и др.) – обеспечивают высокий уровень комфорта.

Насколько безопасно пользоваться электроодеялом?

Пытаясь разобраться, какое из электроодеял выбрать, мы заметили, что многие современные модели имеют температурные ограничители, защищающие ткань от перегрева. Если изделие новое, отменного качества, без дефектов и поломок, оно не сможет навредить жизни и здоровью пользователя. Еще одной гарантией безопасности электроодеяла считается четкое соблюдение инструкции и традиционных норм безопасности.

Так, производители категорически запрещают подключать к сети влажные и неисправные изделия. Помимо этого, электрическое одеяло нельзя протыкать металлическими предметами, перегибать во включенном состоянии и оставлять в местах с повышенным уровнем влажности. Мало того, опытные потребители рекомендуют купить пластиковую сумку-чехол, необходимую для хранения и перевозки подобных изделий.

Надеемся, этот краткий обзор электроодеял позволит вам сделать правильный выбор и насладиться полезной покупкой.